Увлекательное путешествие!

27 октября 2017г воспитанники подготовительной к школе группы совершили увлекательное путешествие по достопримечательностям любимого города. Сегодня мы посетили гору Большой Ахун, которая является одной из основных туристических достопримечательностей города Сочи. На ее вершине расположена великолепная смотровая площадка, откуда можно обозревать восхитительные природные ландшафты Кавказского хребта и его окрестностей. Мы поднялись на самую высокую точку города Сочи — Ахун на высоту 663м над уровнем моря.Эта вершина Кавказского хребта проходит вдоль побережья Черного моря. Она имеет протяженность около 5 километров. На западной стороне горы расположен каньон р. Агуры, на восточной – р. Хоста, на северной – приток Агуры с умилительным названием Агурчик. Юго-восточный склон Ахуна занимает знаменитая Тисо-самшитовая роща (территория сочинского заповедника).Более 30 пещер (крупных и мелких) обнаружено на горных склонах, самой крупной из которых является Большая Ахунская, расположенная на северной стороне вершины. Протяженность ее составляет 384 метра, а высота достигает 20 метров. Есть еще в этих местах и не менее интересные склоны: вершина Малый Ахун с чуть меньшей высотой (501 м) и 380-метровые Орлиные скалы. Когда мы поднялись на башню Ахун, нашему взору представился с южной стороны восхитительный вид на Черное море, захватывающий пейзажи берегов Абхазии. С восточной стороны видны не менее красивые окрестности Адлера, с запада – город Сочи, а с севера – величавые Кавказские горы и золотистые осенние луга, простирающиеся вдоль берегов Черного моря. Башня Ахун относится к чудесам России. Внешне она напоминает своеобразные постройки генуэзцев. Подобных сооружений на черноморском побережье Крыма и Кавказа сохранилось немало. Самое главное – башня на горе Ахун открывает изумительные виды на природу местности. Точной версии о возникновении названия горы, на которой расположена башня Ахун, нет. Есть некоторые предположения, по одному из которых, гора своим названием обязана убыхскому богу, покровителю скотоводов Ахыну. По другой версии, слово «ахун» в переводе с абхазского языка означает «возвышенность» или «холм». Что бы там ни было, все предположения подходят для этого величественного сооружения, хранящего в себе некоторую часть многовековой истории этих мест.

5/5 - (1 голос)