гто

В городе Сочи начался  III этап внедрения   Всероссийского физкультурно- спортивного комплекса «ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ» (ГТО) среди всех категорий населения Российской Федерации.

Нормативы испытаний (тестов) ГТО может выполнять население РФ, относящееся к основной группе здоровья, на основании медицинского осмотра, проведенного в соответствии с порядком оказания медицинской помощи при проведении физкультурных и спортивных мероприятий, утверждённым Министерством здравоохранения Российской Федерации

Официальный сайт ВФСК ГТО:  https://gto.ru/

Центр тестирования ГТО г.Сочи:  http://sport1.sochi-schools.ru/

Каждый человек, живший в СССР, помнит, как готовились и сдавали нормы ГТО.«Возвращение ГТО в Россию востребовано временем и социальными факторами. Оно позитивно встречено большинством россиян. Здоровье народа бесценно, и его фундамент закладывается в том числе и подобными общегосударственными мероприятиями регулярного характера. Наработанный десятилетиями механизм основы системы физического воспитания жизнеспособен, и можно надеяться, что его реализация вскоре инициирует прогресс в развитии российского спорта» (из СМИ)

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации..

И, вот снова, по истечении многих лет, вся страна принимает участие в сдаче норм ГТО! Не обошли стороной это мероприятие и наши сочинцы! 57 работников дошкольного образования п.Хоста и Кудепста добровольно решили пройти испытания комплексом ГТО в разных возрастных категориях, проводящимся в  рамках Дня здоровья Это сотрудники ДОУ №№ 7, 9, 83, 42, 41, 140, получившие медицинский допуск. Девушки и женщины целеустремленно стремились достичь конкретного результата и проверить свою силу воли, силу духа, свои личные спортивные достижения.

11 марта 2017г на базе спортивных площадок ДОУ № 83, участники Дня здоровья успешно прошли тестовые испытания, позволяющие определить уровень физических качеств и прикладных двигательных умений и навыков. Они сдавали нормативы по бегу на 100 метров, по прыжкам в длину с места толчком двумя ногами, поднимание туловища из положения лежа на спине, по стрельбе из пневматической винтовки, кросс по пересеченной местности, плавание, тесты на выносливость (бег на 2 км), отжимание и другие дисциплины комплекса ГТО IV — VI ступеней. Почти все справились с тестовыми спортивными испытаниями на «отлично»!

На торжественном открытии Дня здоровья перед участниками с напутственными словами выступили почетный гость и главный судья мероприятия  тренер ДЮСШ № 10, Деркач А.И. и главный секретарь Аввакумова И.В., судья по спорту.

Все участники получили от проведенного мероприятия массу позитивных ощущений, уверенность в себе, бодрый заряд, укрепляющий здоровье!

…и решили начать подготовку к следующему спортивному празднику по сдаче норм ГТО! Пожелаем удачи и крепкого здоровья! И новых побед! ГТО – в жизнь!

Непомнящая Н.В., инструктор по ФК ДОУ № 41, судья по спорту.