Адаптация

Подготовка малыша к поступлению в учреждение дошкольного  образования предусматривает правильный распорядок дня, грамотный подход к воспитанию и укрепление здоровья.

Как помочь ребенку легче прожить процесс перехода из дома в учреждение  дошкольного  образования?

• До поступления ребенка в учреждение  дошкольного  образования  постарайтесь отучить ребенка от вредных привычек (засыпать при укачивании и с пустышкой, сосать пальцы, кормление с отвлечением книжками или грушками и т.п.).Научите всем необходимым навыкам самообслуживания (есть ложкой, пить из чашки, одеваться-раздеваться, самостоятельной игре с игрушками, общению со сверстниками, попросить игрушку, поделится с малышом, поблагодарить и т.п.).
  • Заранее узнайте все новые моменты в режиме дня в детском саду  и введите их в режиме дня ребенка дома.
  • Подробно рассказывайте ребенку, что его ждет в детском саду. Пусть малыш ожидает посещения дошкольного учреждения с положительными эмоциями, а не воспринимает как неожиданность или неприятную необходимость.
  • Избегайте обсуждения при ребенке волнующих Вас проблем, связанных с дошкольным учреждением.
  • Отправляйте ребенка в ясли только здоровым.
  • Облегчите малышу задачу самообслуживания простой стрижкой, удобной одеждой без декоративных элементов типа маленьких пуговиц и застежек на спине (главный принцип – чем проще, тем лучше), обувь выбирайте на липучках.
  • Планируйте своё время так, чтобы в первый месяц посещения ребенком дошкольного учреждения у Вас была возможность не оставлять его в группе на целый день.
  • Оставляя ребенка в дошкольном учреждении, постарайтесь быть спокойными и уверенными сами, так как малыш может уловить Ваше беспокойство и будет расстраиваться и плакать еще больше.
  • Будьте тверды и последовательны в своих поступках, не позволяйте ребенку манипулировать собой и вынуждать забирать его из яслей домой без всякой необходимости.
  • Не затягивайте расставание долгими объяснениями, поцелуями и сладкими обещаниями.Обнимите ребенка, поце­луйте, скажите, когда за ним зайдете, и оставьте, улыбнувшись, независимо от его настроения.
  • Придумайте и отрепетируйте несколько способов прощания с ребенком, например воздушный поцелуй, крепкое рукопожатие, обоюдное поглаживание по спинке и др.,  а со временем, став свое­образным ритуалом, будет радовать и ребенка, и родителей.
  • Поддерживайте дома спокойную обстановку.
  • Не демонстрируйте излишнюю подозрительность, спрашивая, не обижают ли малыша в детском саду.
  • Не говорите в присутствии ребенка плохо о дошкольном учреждении.
  • Дайте ребенку возможность после детского сада побегать, попрыгать, поиграть в подвижные игры, сходите вместе с ними в парк, на игровую площадку.
  • Подчёркивайте, что Ваш ребенок, как и прежде, дорог Вам и любим. Будьте благоразумны и помогите малышу войти в новую жизнь!