День Чёрного моря

Международный день Чёрного моря  отмечается ежегодно 31 октября в память о дне 1996 года, когда шесть причерноморских стран — Болгария, Румыния, Турция, Грузия , Россия и Украина — подписали Стратегический план действий по реабилитации и защите Чёрного моря.  Чуть позже присоединилась Абхазия. Тогда же было решено учредить сегодняшний экологический праздник.

План был разработан после проведения всесторонних исследований морской среды, которые показали, что ее жизнеспособность существенно ухудшилась в сравнении с предыдущими тремя десятилетиями, и существует опасность разрушения уникальных природных комплексов водной территории. Его главной целью стало привлечение внимания международного сообщества к тому, какой невосполнимый ущерб морю наносит перелов рыбы, загрязнение воды и глобальное потепление.

Чёрное море — внутреннее море бассейна Атлантического океана. Это важный район транспортных перевозок и один из крупнейших курортных регионов Евразии. Этот регион плотно заселён человеком ещё с античных времен, поэтому побережье Чёрного моря и бассейн рек, впадающих в него, являются районами с высоким антропогенным воздействием. Всё это нарушает равновесие в экологической системе моря.

В Международный день Чёрного моря в странах-участницах данного документа проходят различные мероприятия, посвященные проблемам Чёрного моря и сохранению его уникальной экосистем — это и конференции, и круглые столы, и выставки, и различные видеопоказы, и конкурсы, и викторины и  т.п. Не остались в стороне воспитанники и педагоги города Сочи.

20 команд из детских садов (165 детей старшего дошкольного возраста) приняли участие в городской экологической акции — краеведческом конкурсе «Международный день защиты Чёрного моря» который прошел на территории МДОУ № 41 и пляжной полосе в п. Хоста. Ребята вместе с педагогами готовили плакаты, придумывали слоганы в защиту моря, выполняли различные задания: отвечали на вопросы викторины, собирали пазлы, составляли панно из плоских камней на тему «Флора и фауна Чёрного моря», вместе с родителями и воспитателями собирали мелкий мусор (коряги, вынесенные на берег после шторма), работали с картой Чёрного моря, пели песни под гитару.

Отдельно оценивалась номинация «Презентация на тему «Чёрное море»», которую готовили воспитатели детских садов для дальнейшего использования их в работе по краеведению (Сочиведению). Победителями стали педагоги МДОУ № 28, 67,41, 4, 140.

Руководители команд дошкольных учреждений №№ 4, 7, 9, 27, 28, 36, 41, 42, 67, 83, 140 подготовили свои команды на «отлично»! Все участники получили памятные призы и почётные грамоты Управления по образованию и науке администрации г. Сочи.

Особую благодарность выражаем судейской коллегии, состоящей из квалифицированных педагогов  ЦДиЮТиЭ, МДОУ №№ 9, 36,83,41.  Председатель жюри: Непомнящая Н.В., инструктор по ФК МДОУ № 41

Сохраним чистоту природы вместе!

3.7/5 - (3 голоса)