Акция «Береги птиц!»

«06» апреля 2018г на базе центра развития ребенка – детского сада № 41 и Хостинского парка прошла экологическая акция – конкурс для детей старшего дошкольного возраста «Птицы – наши друзья!» (в рамках Международной экологической акции, посвященной Дню птиц). В мероприятии приняло участие 100 воспитанников дошкольных учреждений г.Сочи в возрасте 5-6 лет (МДОУ №№ 4, 7, 9, 36, 41, 67, 83, 56, 139). Ребята очень хорошо подготовились к мероприятию: подготовили плакаты и рисунки в защиту птиц, придумывали экологические знаки, слоганы в защиту природу и бережного отношения к птицам, участвовали в конкурсе стихов о птицах, изготавливали из природного и бросового материала «Чудо-птицу». А скворечники и птичьи кормушки, которые дети мастерили вместе со своими родителями и воспитателями, мы передали представителям Кудепстинского лесничества! Теперь в лесопарке появятся новые домики для гнездования сочинских птиц! Руководители команд – воспитатели подготовили презентации про птиц Краснодарского края, исчезающих птиц, как и почему нужно беречь пернатых. Все презентации собрали в единый «банк» для дальнейшего использования их на занятиях с воспитанниками. Далее, участники экологической акции прошлись по улицам п.Хоста с призывами к жителям и гостям нашего города беречь природу, не обижать птиц и развесили в парке часть скворечников и кормушек с кормом. Конкурсная программа проходила по номинациям «Слоган», «Литературное чтение», «Чудо-птица», «Презентация», «Экологический поход», «Походный фотоальбом», «Экологическая акция». Все участники награждены призами и почётными грамотами в соответствии с занятыми местами вышеперечисленных номинаций. В настоящее время экологическое образование является приоритетным направлением системы общего образования подрастающего поколения, в том числе дошкольников. Именно в этот период начинается формирование экологической культуры человека. Аналогичные мероприятия учат детей работать в одной команде, предусматривают решение таких задач как: — формирование первичных представлений о живой природе; — воспитание гуманного, эмоционально-положительного, бережного, заботливого отношения к миру природы и окружающему миру в целом. Самое главное – в процессе экологического образования у детей развивается познавательный интерес к миру природы, любознательность, творческая активность, т. е. личностные качества ребенка, которые представлены как целевые ориентиры в ФГОС ДО. Различные экологические акции и проекты помогают сформировать экологическую культуру. Все участники экологической акции – конкурса «Птицы – наши друзья» получили положительные эмоции, обмен знаниями, умение работать сообща, дружеские отношения с воспитанниками и педагогами разных дошкольных учреждений. Судейская коллегия состояла из педагогов МДОУ № 41, 9, 36. Все судьи справились с заданием на «отлично»!

3/5 - (2 голоса)